Calendario Mundial de Fútbol Femenino 2019

1270

Este viernes 7 de junio en Francia el Mundial de Fútbol Femenino se inicia el campeonato en el que Chile intentará hacer historia con su participación, con integrante del Grupo F.

El debut de la Roja será ante Suecia el martes 11 de junio en Rennes a las 12:00 horas de nuestro país (16:00 GMT Santiago/ 17.00 hrs Magallanes).

Luego, se medirá con Estados Unidos el domingo 16 del mismo mes a las 09:00 horas en París y después ante Tailandia el jueves 20 a las 15:00 horas nuevamente en Rennes.

FASE DE GRUPOS / horario Santiago

Viernes 7 de junio

Francia vs. Corea del Sur. 15:00 horas – Grupo A

Sábado 8 de junio

Alemania vs. China. 09:00 horas Grupo B

España vs. Sudáfrica. 12:00 horas – Grupo B

Noruega vs. Nigeria. 15:00 horas – Grupo A

Domingo 9 de junio

Australia vs. Italia. 07:00 horas – Grupo C

Brasil vs. Jamaica. 09:30 horas –Grupo C

Inglaterra vs. Escocia. 12:00 horas – Grupo D

Lunes 10 de junio

Argentina vs. Japón. 12:00 horas – Grupo D

Canadá vs. Camerún. 15:00 horas – Grupo E

Martes 11 de junio

Nueva Zelanda vs. Holanda. 09:00 horas – Grupo E

Chile vs. Suecia. 12:00 horas –Grupo F

Estados Unidos vs. Tailandia. 15:00 horas – Grupo F

Miércoles 12 de junio

Nigeria vs. Corea del Sur. 09:00 horas – Grupo A

Alemania vs. España. 12:00 horas – Grupo B

Francia vs. Noruega. 15:00 horas – Grupo A

Jueves 13 de junio

Australia vs. Brasil. 12:00 horas– Grupo C

Sudáfrica vs. China. 15:00 horas Grupo B

Viernes 14 de junio

Japón vs. Escocia. 09:00 horas – Grupo D

Jamaica vs. Italia. 12:00 horas – Grupo C

Inglaterra vs. Argentina. 15:00 horas – Grupo D

Sábado 15 de junio

Holanda vs. Camerún. 09:00 horas – Grupo E

Canadá vs. Nueva Zelanda. 15:00 horas – Grupo E

Domingo 16 de junio

Suecia vs. Tailandia. 09:00 horas – Grupo F

Estados Unidos vs. Chile. 12:00 horas – Grupo F

Lunes 17 de junio

China vs. España. 12:00 horas – Grupo B

Sudáfrica vs. Alemania. 12:00 horas – Grupo B

Corea del Sur vs. Noruega.15:00 horas – Grupo A

Nigeria vs. Francia. 15:00 horas– Grupo A

Martes 18 de junio

Italia vs. Brasil. 15:00 horas – Grupo C

Jamaica vs. Escocia. 15:00 horas– Grupo C

Miércoles 19 de junio

Escocia vs. Argentina. 15:00 horas – Grupo D

Japón vs. Inglaterra. 15:00 horas – Grupo D

Jueves 20 de junio

Camerún vs. Nueva Zelanda. 12:00 horas – Grupo E

Holanda vs. Canadá. 12:00 horas – Grupo E

Suecia vs. Estados Unidos. 15:00 horas – Grupo F

Tailandia vs. Chile. 15:00 horas – Grupo F

OCTAVOS DE FINAL

Sábado 22 de junio

2A – 2C (G1). 11:30 horas

O2 1B – 3ACD (G2). 15:00 horas

Domingo 23 de junio

1D – 3BEF (G3). 11:30 horas

1A – 3CDE (G4). 15:00 horas

Lunes 24 de junio

2B – 1F (G5). 12:00 horas

2F – 2E (G6). 15:00 horas

Martes 25 de junio

1C – 3ABF (G7). 12:00 horas

1E – 2D (G8). 15:00 horas

CUARTOS DE FINAL

Jueves 27 de junio

G1 – G3 (C1). 15:00 horas

Viernes 28 de junio

G4 – G5 (C2). 15:00 horas

Sábado 29 de junio

G7- G8 (C3). 09:00 horas

G1 – G6 (C4). 12:30 horas

SEMIFINALES

Martes 2 de julio

C1 – C2. 15:00 horas

Miércoles 3 de julio

C3 – C4. 15:00 horas

TERCER LUGAR

Sábado 6 de julio.

Perdedor Semifinal 1 vs. Perdedor semifinal 2. 11:00 horas

FINAL

Domingo 7 de julio – Lyon

Ganador Semifinal 1 vs. Ganador semifinal 2. 11:00 horas

FuenteFoto CDF / info cooperativa
Compartir