jueves,1 de diciembre de 2022
Inicio AGENDA PAIS

Daniel Preto Ganó la General del Gran Premio de la Hermandad

Fueguinos celebraron la 47° Edición del GPH

80

El fin de semana las rutas de Tierra del Fuego recibieron el talento del automovilismo de la patagonia,  con equipos de chilenos y argentinos llegados desde diversas ciudades a Porvenir y Río Grande.

Es así cómo el experimentado piloto de Ushuaia, Daniel Preto, logra la mejor marca y obtiene el triunfo de la general por octava vez en la historia, transformándose (junto a Daniel Finocchio), en el más ganador del Gran Premio de la Hermandad.

La experiencia y el talento de los binomios y su equipo de auxilio se vio reflejado en los caminos que presentaban un estado muy complejo para manejar, con distintas alternativas de escarcha,  nieve y zonas de barro intenso, que lograron sortear con éxito más de la mitad de los participantes,  otros por motivos técnicos tuvieron que abandonar en la primera o segunda jornada, el esfuerzo y la alegría de todos se coronó en el momento de la Premiación del Gran Premio de la Hermandad Chilena Argentina,  realizada en el Centro Social Hijos de Chiloé de la ciudad anfitriona de Porvenir,  que contó con la participación de los Presidentes de los Club de automovilismo de Río Grande y Porvenir, la Delegada Provincial Karim Fierro,  el Alcalde de Porvenir Gabriel Parada, el Consejero Regional por Tierra del Fuego Rodolfo Cárdenas y el representante de la Municipalidad de Ushuaia Damián De Marco.

Otro destacado ganador fueron los chilenos Patricio Muñoz junto a Ricardo Rozas, en la Categorías C, quienes lograron una merecida victoria, mientras que en la A, el argentino Matías De Amuchátegui, mostró todo su talento al ganar de manera contundente.

CLASIFICACIONES

CLASIFICACIÓN – FINAL – CATEGORÍA “A”

Pos.  Nro.  Binomio     Auto  Tiempo

01).- 107   Matías De Amuchátegui – Federico Ateiro Daewoo Tico      7h 46m 10s.

02).- 120   Constante Moreno Preto – Nahuel Acuña Daewoo Tico      8h 01m 43s.

03).- 104   Francisco Alarcón – Juan Vera       Daewoo Tico      9h 08m 38s.

04).- 117   Germán Barrios – Leonardo Medina Daewoo Tico      9h 18m 41s.

05).- 125   Víctor Vargas – Paulo Turbis  Daewoo Tico       10h 10m35s.

CLASIFICACIÓN FINAL – CATEGORÍA “B”

Pos.  Nro.  Binomio     Auto  Tiempo

01).- 235   Patricio Muñoz – Ricardo Rozas      Lada Samara      8h 34m 42s.

02).- 218   Francisco Medina – Francisco Medina (h) Fiat 128     8h 54m 31s.

CLASIFICACIÓN FINAL – CATEGORÍA “C”

Pos.  Nro.  Binomio     Auto  Tiempo

01).- 302   Hernán Zanetti – Gabriel Gandolfi   VW Gol      6h 44m 19s.

02).- 308   Lucas Sosa – Luis Sosa Fiat Duna   7h 15m 56s.

03).- 305   Pablo Márquez – Fabián Márquez    VW Gol      7h 41m 00s.

04).- 327   Julio Mansilla – Andrés Bustos        Fiat Duna   7h 58m 32s.

CLASIFICACIÓN FINAL- CATEGORÍA “C1”

Pos.  Nro.  Binomio     Auto  Tiempo

01).- 362   Damián Alvarado – Iván Raín Chev. Onix 6h 49m 36s.

02).- 364   Marcelo Alderete – Emiliano Masala Chev. Classic      7h 21m 20s.

03).- 366   Darío Garcilazo – Lucía Argañaraz  Chev. Onix 7h 43m 47s.

04).- 369   Gustavo Sosa – Gabriel Rosas        Chev. Onix 7h 43m 53s.

05).- 351   Marcelo Raimilla – Daniel Raimilla   VW Gol      8h 30m 36s.

CLASIFICACIÓN FINAL – CATEGORÍA “D”

Pos.  Nro.  Binomio     Auto  Tiempo

01).- 510   Lucas Garro – Marcelo Garro Ford Ka      6h 01m 35s.

02).- 401   Eduardo Mladinic – Javier Coto       VW Gol      6h 12m 53s.

03).- 410   Marcelo Oyarzún – Facundo Melogno      Ford Ka     6h 16m 57s.

04).- 411   Sandro Goich – Davor Goich  VW Gol      6h 44m 04s.

05).- 433   Joquín Vidal – Rubén Vidal    VW Gol Trend     6h 44m 28s.

06).- 456   José Raipane – Matías Ulloa   VW Gol Trend     6h 45m 45s.

07).- 418   Marcelo Galvarini – Paula Galvarini VW Gol Trend     6h 52m 00s.

08).- 404   Matías Finocchio – Alan Visic  VW Gol Trend     7h 05m 09s.

09).- 498   Stefan Lozic – Víctor Mallada VW Gol      7h 11m 08s.

10).- 461   Emmanuel Collante – Javier Oyarzún      VW Gol      7h 14m 46s.

11).- 500   Patricio Gallardo – Cristian Barrientos     VW Gol Trend     7h 22m 01s.

12).- 499   Alejandro Gómez – Maximiliano Márquez VW Gol      7h 32m 01s.

13).- 508   Roberto Miranda – Samuel Millao    VW Gol      7h 52m 28s.

14).- 438   Matías Villarroel – Franco García    VW Gol      8h 00m 37s.

15).- 496   Luis Marchisio – Federico Igor        VW Gol Trend     8h 30m 21s.

CLASIFICACIÓN FINAL – CATEGORÍA “E”

Pos.  Nro.  Binomio     Auto  Tiempo

01).- 649   Patricio Sánchez – Víctor Cárcamo Peugeot 106       6h 01m 48s.

02).- 604   Facundo Carletti – Iván Visic  Renault Clío        6h 03m 59s.

03).- 615   Gustavo Aguilar – José Rivas Mini Cooper        6h 11m 59s.

04).- 639   Jorge Guic – Iván Barticevic  Renault Clío        6h 18m 18s.

05).- 628   Juan Carlos Kuzmanic – Claudio Cárdenas       Hyundai Accent   6h 21m 19s.

06).- 651   Vicente Vilicic – Sebastián Álvarez  Ford Fiesta 6h 30m 25s.

07).- 647   Omar Delich – Carlos Avendaño     Honda Fit   6h 42m 22s.

08).- 650   Jaime Ivelich – Martín Ojeda Mitsubishi Lancer 6h 45m 12s.

09).- 635   Diego Aguilar – Nelson Bahamonde Toyot Yaris 7h 05m 50s.

10).- 636   Sebastián Blanco – Ezequiel Murray        Nissan March      7h 05m 57s.

11).- 642   Alejandro Gutiérrez – Pablo Wyss   Renault Clío        7h 09m 31s.

12).- 610   Félix España – Ignacio Paz    Mitsubishi Lancer 7h 09m 36s.

13).- 641   Fernando Fabres – José Biskupovic Geely MK   7h 19m 11s.

CLASIFICACIÓN FINAL – CATEGORÍA “F”

Pos.  Nro.  Binomio     Auto  Tiempo

01).- 705   Francisco Godoy – Guillermo Pirillo VW Gol      8h 18m 35s.

02).- 704   Javier Otz – Claudio Martínez Renuault 18        8h 44m 28s.

CLASIFICACIÓN FINAL – CATEGORÍA “G”

Pos.  Nro.  Binomio     Auto  Tiempo

01).- 804   Daniel Preto – Facundo Peix  Honda Civic SI    5h 52m 02s.

02).- 828   Ángel Benítez – Eduardo Cárdenas Honda Civic SI    6h 12m 32s.

03).- 807   Jacob Masle – Juan Pablo Oyarzo   Honda Civic        6h 12m 38s.

04).- 830   Carlos Ginieis – Andrés Ginieis       Toyota Célica      7h 32m 44s.

05).- 826   Jorge Mladinic – Yerko Violic  Honda Civic SI    7h 57m 40s.

06).- 831   Ariel Ermaliuk – Lara Ermaliuk       VW Gol      9h 00m 50s.

La próxima edición el punto meta y de salida será Río Grande en Argentina.

FuenteTiempo Fueguino /Potoka Mansilla
Compartir