domingo,22 de mayo de 2022
Inicio AGENDA PAIS

Presidente electo designó a sus Delegados Presidenciales, en Tierra del Fuego es Karim Fierro Brstilo

103

La oficina del presidente electo Gabriel Boric informó los nombres de los 16 delegados presidenciales en las distintas regiones del país. De acuerdo al listado, siete corresponden a mujeres y 3 son independientes.

Tal como se había indicado, este lunes se conoció el nombramiento de los delegados presidenciales regionales para el gobierno de Gabriel Boric que asume el próximo 11 de marzo.

“El principal desafío de este equipo será impulsar el mandato popular de desarrollar el programa a nivel regional, promoviendo la descentralización que ha recibido el gobierno”, indicaron en un comunicado.

“Además, se les ha solicitado a cada uno de los delegados y delegadas convocar a todas las fuerzas sociales políticas que componen el gabinete y el equipo de gobierno a cooperar en beneficio de la región y de sus habitantes”, añade.

Entre los elegidos, destacaron  7 mujeres y tres independientes. Similar cifra alcanzan los militantes de Revolución Democrática (3), seguidos de Convergencia Social (2), Partido Comunista (2) y el Partido Socialista (2).

Con un militante como delegado, aparecen la Federación Regionalista Verde y Social, Partido Radical, Partido Por la Democracia y el Partido Liberal.

Ña futura Ministra Camila Vallejos sostuvo que “fue un proceso muy colaborativo, conversado con los gobernadores”, junto a los partidos con los que son coalición.

– Delegación Presidencial Regional de Arica y Parinacota: Ricardo Sanzana Oteíza (FREVS)

– Delegación Presidencial Regional de Tarapacá: Daniel Quinteros Rojas (IND)

– Delegación Presidencial Regional de Antofagasta: Karen Behrens Navarrete (PS)

– Delegación Presidencial Regional de Atacama: Gerardo Tapia Tapia (PR)

– Delegación Presidencial Regional de Coquimbo: Rubén Quezada Gaete (IND)

– Delegación Presidencial Regional de Valparaíso: Sofía González Cortés (PC)

– Delegación Presidencial Regional Metropolitana: Constanza Martínez Gil (CS)

– Delegación Presidencial Regional de O’Higgins: Fabio López Aguilera (PPD)

– Delegación Presidencial Regional del Maule: Humberto Aqueveque Díaz (PS)

– Delegación Presidencial Regional del Ñuble: Claudio Ferrada Alarcón (RD)

– Delegación Presidencial Regional del Bío Bío: Daniela Dresdner Vicencio (RD)

– Delegación Presidencial Regional de La Araucanía: Raúl Allard Soto (IND)

– Delegación Presidencial Regional de Los Ríos: Paola Peña Marín (PC)

– Delegación Presidencial Regional de Los Lagos: Giovanna Moreira Almonacid (PL)

– Delegación Presidencial Regional de Aysén: Rodrigo Araya Morales (RD)

– Delegación Presidencial Regional de Magallanes: Luz Bermúdez Sandoval (CS)

Delegados presidenciales provinciales

Asimismo, según el detalle, 22 corresponden a hombres y 17 mujeres, además de 7 independientes.

Y a diferencia de lo sucedido con los delegados regionales, hay una mayor dispersión de militantes de distintos partidos políticos, dada la cantidad de Delegaciones Provinciales.

De esta forma, aparecen Revolución Democrática, Partido Comunista y el Partido Socialista, con cinco militantes cada uno.

Le siguen Convergencia Social (4), Comunes (4), junto al PPD (2), UNIR (2), Partido Liberal (2) y Partido Radical (2), cerrando el Frevs con un militante.

El listado es el siguiente::

1. Delegación P. Provincial de Parinacota Wagner Sanhueza Guzmán (PPD)

2. Delegación P. Provincial de Tamarugal Luz Eliana González Millas (COMUNES)

3. Delegación P. Provincial de El Loa Miguel Ballesteros Candia (RD)

4. Delegación P. Provincial de Tocopilla Será comunicado en las próximas horas.

5. Delegación P. Provincial de Huasco Rodrigo Loyola Morenilla (IND)

6. Delegación P. Provincial de Chañaral Jorge Fernández Herrera (PC)

7. Delegación P. Provincial de Limarí Galo Luna Penna (PC)

8. Delegación P. Provincial de Choapa Nataly Carvajal Carvajal (UNIR)

9. Delegación P. Provincial de Quillota José Orrego Ramírez (RD)

10. Delegación P. Provincial de San Antonio Caroline Sireau Guajardo (COMUNES)

11. Delegación P. Provincial de San Felipe Scarlet Valdés Pizarro (PL)

12. Delegación P. Provincial de Los Andes Cristian Aravena Reyes (PS)

13. Delegación P. Provincial de Petorca Luis Soto Pérez (IND)

14. Delegación P. Provincial de Isla de Pascua Juliette Hotus Paoa (IND)

15. Delegación P. Provincial de Marga Marga Fidel Cueto Rosales (CS)

16. Delegación P. Provincial de Cordillera Marcela Mella Ortiz (UNIR)

17. Delegación P. Provincial de Talagante Stephanie Duarte Moreno (COMUNES)

18. Delegación P. Provincial de Melipilla Sandra Saavedra Lowenberger (PC)

19. Delegación P. Provincial de Chacabuco Giordano Delpin Pino (RD)

20. Delegación P. Provincial de Maipo Cristian Troncoso (PS)

21. Delegación P. Provincial de Colchagua Marta Pizarro Inzunza (FREVS)

22. Delegación P. Provincial de Cardenal Caro Carlos Cisternas Pavez (PS)

23. Delegación P. Provincial de Curicó José Patricio Correa Sánchez (PR)

24. Delegación P. Provincial de Linares Priscila González Carrillo (PC)

25. Delegación P. Provincial de Cauquenes Juan Eduardo Reyes Quiroz (IND)

26. Delegación P. Provincial de Itata Luis Cisternas Arellano (PL)

27. Delegación P. Provincial de Punilla Rocio Hizmeri Fernandez (PC)

28. Delegación P. Provincial del Biobío Sergio Pinilla Pino (CS)

29. Delegación P. Provincial de Arauco Silvia Prieto Gómez (IND)

30. Delegación P. Provincial de Malleco Leandro Reyes Sanhueza (RD)

31. Delegación P. Provincial de Ranco Alejandro Reyes Catalán (PS)

32. Delegación P. Provincial de Osorno Claudia Pailalef Montiel (PS)

33. Delegación P. Provincial de Chiloé Mariela Nuñez Ávila (RD)

34. Delegación P. Provincial de Palena Luis Montaña Soto (CS)

35. Delegación P. Provincial de Aysén Jorge Salfate Aguayo (CS)

36. Delegación P. Provincial de General Carrera Daniel Fernández Márquez (COMUNES)

37. Delegación P. Provincial de Capitán Prat Marta Montiel (PPD)

38. Delegación P. Provincial de Última Esperanza Juan Francisco Díaz Bahamonde (PR)

39. Delegación P. Provincial de Tierra del Fuego Karim Fierro Brstilo (IND)

40. Delegación P. Provincial de la Antártica Chilena María Luisa Muñoz Manquemilla

Compartir